Los 1459
Sammlung Mao-Pins in roter Schachtel in Form eines Mao-Buchs mit drei Einsätzen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, 1960er bis 1980er JahreD. 2,6 - 6 cm, Schachtel 6,6 x 27 x 22 cm
Insgesamt ca. 50 Mao-Pins, teils datiert 1968 bzw.1969, teils mit Inschrift . Schachtel außen beschriftet: "Mao Zedong lebe zehntausend Jahre, Volksbefreiungsarmee Chinas, Militärgebiet Kunming, die zweite Versammlung der Vertreter des Vier Guten-Regiments, Oktober 1968", innen beschriftet mit Lin Biaos Slogan "Vier Gute" (eine Bewegung innerhalb der chinesischen Armee zwischen 1961 und 1970).
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren erworben
Altersspuren, Nadel teils verloren